Postado em 31 de maio de 2022 em notícia.
Sport Passion Trophy: os resultados da edição de 2022
70 atletas de topo, todas as disciplinas combinadas, participaram na 29ª edição do Sport Passion Trophy.
A fórmula de jogo da competição foi a disputa a dois e foi a dupla SKI RUGBY, que conquistou o Troféu 2022 com Florence MASNADA e Arthur GOMES.
A equipe de TAEKWONDO venceu a competição em rede, com Stevens BARCLAIS e Jean Philippe LUSTYK Como todos os anos, a Associação UFOLEP tem organizado muitas atividades esportivas (tiro a laser, i-dance, drone de futebol, etc.) O Conselho Departamental des Yvelines deu-lhes um cheque de 4000 para apoiar suas ações de integração através do esporte.
Para esta edição, estiveram presentes:
- Atleta: Véronique MANG, Guy DRUT
- REMO: Thomas BAROUKH, Guillaume RAINEAU, Mickaël MARTEAU
- BILHAR: Christophe LAMBERT, Johan LOREK
- BOBSLEIGH: Michelangelo MARIE CALIXTE, Eric LE CHANONY, Georges RAVIER
- BOXE: Zakaria ATTOU, Julien LORCY
- CORRIDA DE CAVALOS: Dominique BOEUF, Philippe BRUNEAU, Thierry THULLIEZ
- PINBALL: Stéphane PINCK
- FUTEBOL: Alain ROCHE, Nicolas DOUCHEZ, Eric PECOUT, Franck QUEUDRUE
- GOLFE: Benjamin JAILLET
- GINÁSTICA: Isabelle SEVERINO, Pascal EOUZAN
- HANDEBOL: Didier BARRE, Alain CHOLET, Christophe LASSAUT
- HÓQUEI EM CAMPO: François MANGE
- HÓQUEI NO GELO: Fabrice HURTH, Patrick ROLLAND, Cyril de HERRYPON
- JUDÔ: Priscilla e Astride GNETO, Loïc KORVAL
- JUJITSU: Bertrand AMOUSSOU, Antonio DA COSTA
- LONGBOARD: Marine CORREIA
- MMA: Morgan Charriere
- PATINAGEM: Philippe CANDELORO, Gwendal PEIZERAT, Vanessa GUSMEROLI, Stanick JEANNETTE, Matthieu JOST, Jean Christophe MBONYINSHUTI, Dominique DENIAUD
- WINDSURF: Frédéric BEAUCHENE
- MERGULHO: Maxine EOUZAN
- RUGBY: Arthur GOMES
- Vault com vara: Philippe HOUVION, Vanessa BOSLAK
- ESQUI: Florence MASNADA
- ESQUI AQUÁTICO: Patrice MARTIN
- SNOWBOARDING: Paul Henri DE LE RUE, Sylvain DUFOUR
- SQUASH: Camille SERME
- TAEKWONDO: Mamedy DOUCARA, Stevens BARCLAIS, Mickaël BOROT
- TÊNIS: Jean Paul LOTH
- ARQUEIRO: Romain GIROUILLE, Michael TAUPIN, Sébastien PEINEAU
- NAVEGAÇÃO: Marc Thiercelin
Os resultados da competição:
Resultados brutos:1º Prémio Bruto – Ski-Rugby
2º Prémio Bruto – Andebol
3º Prémio Bruto – Futebol
|
Resultados líquidos:1º Prêmio Líquido – Taekwondo
2º Prémio Líquido – Corridas de Cavalos
3º Prêmio Líquido – Patinação Artística
|
Para mais informações: cliquez ici
Para ler nosso último artigo sobre o mesmo assunto:
Sport Passion Trophy: o evento anual de golfe para campeões!