На чемпионате PGA Брукс Кепка выиграл свой пятый трофей Большого шлема в воскресенье, одержав третью победу в этом турнире. Американец побеждает, опережая Скотти Шеффлера и Виктора Ховланда на два броска. Виктор Перес, единственный француз, финишировал в топ-20 на очень почетном 12-м месте.

Чемпионат PGA: Брукс Коепка выиграл свой пятый мейджор

Брукс Коепка со своим пятым мейджором © PGA Championship

Брукс Коепка заложил основы своего успеха в начале игры, забив три лунки подряд (лунки 2, 3 и 4) и опередив Виктора Ховланда на три удара (-9). Тем не менее, он получил свой первый испуг в 6 с отклоненным ударом с ти, который оказался за пределами поля, что привело к ужасу. Еще одна трудность возникла 11-го числа, когда он оказался застрявшим в бункере на краю, но, несмотря на это, он мастерски совершил выход, хотя ему понадобилось два удара, чтобы закончить призрачным. Несмотря на непродолжительное возвращение Ховланда на 14-й лунке, Кепка так и не дал своему сопернику возможности выйти вперед, после чего сразу же сделал птичку, чтобы вернуть себе удобную дистанцию.

В конце концов, Виктору Ховланду пришлось сдаться после того, как он блистал своей маленькой игрой и показал себя солидным, играя так редко. Его неудача на 16-й лунке вынудила его разделить второе место со Скотти Шеффлером, оба финишировавшие с -7. Скотти Шеффлер хоть и отставал в течение всего дня, особо не претендуя на победу, но показал большую солидность (-5 за последний круг). Таким образом, он финишировал очень близко к конечной цели и набрал ценные очки в гонке за вершину мирового рейтинга, тем более что Джон Рам финишировал очень далеко, на 50-м месте. Кэмерон Дэвис, Курт Китаяма и Брайсон ДеШамбо, которые никогда толком не участвовали в гонке за подиум, разделили четвертое место с результатом -3.

Хороший финиш Виктора Переса, финишировавшего 12-м.e место, теперь он наверняка примет участие в чемпионате PGA 2024, а также в предстоящем Открытом чемпионате США. Кроме того, он все ближе к тому, чтобы получить постоянную карту PGA Tour на следующий сезон. Прежде всего, это выступление позволит французскому игроку в гольф восстановить очень выгодную позицию в рейтинге Кубка Райдера.

Чтобы увидеть окончательный рейтинг: нажмите здесь