В 27 лет, в июне 2022 года, Мэтт Фицпатрик выиграл свой первый титул Большого шлема, подняв трофей Открытого чемпионата США в Бруклине. Он выиграл на шаг впереди Уилла Залаториса и первой ракетки мира Скотти Шеффлера. Он впервые в своей карьере вошел в десятку лучших в мире.

Мэтт Фитцпатрик, победитель Открытого чемпионата США по теннису — через Twitter @usopengolf

Как это часто бывает на Открытом чемпионате США, лучшие игроки мира столкнулись с трудностями, проверяя и бросая вызов каждой области игры в гольф. Однако фавориты быстро выдвинулись на первый план во время первых кругов с присутствием Скотти Шеффлера, Коллина Морикавы, Джона Рама или даже Рори Макилроя на вершине таблицы лидеров.

Наконец, Мэтт Фитцпатрик и Уилл Залаторис возглавили турнир в воскресенье. Затем началось трехстороннее противостояние между этими двумя игроками и первой ракеткой мира Скотти Шеффлером. После оглушительного начала игры победителя «Мастерс» с четырьмя птичками на первых девяти лунках эти три игрока стояли как в кармане.

Одним из поворотных моментов турнира стал 16-метровый патт англичанина Мэтта Фитцпатрика на 13-й лунке, чтобы вернуться к со-лидеру, когда он начал свой камбэк с богги 10-го, а затем 11-го. птичка на лунке 15.

Тем временем Скотти Шеффлер упустил возможность увеличить счет и подписал тотал -5 в клубе. Последняя игра состоялась на ти 18 со следующими счетами: Фитцпатрик -6, Залаторис -5.

Англичанин теряет место вбрасывания в бункере, а его американский друг находит фервей. Затем Мэтт Фитцпатрик бьет в этот момент турнира, который, безусловно, близок к победному броску, бункер на фервее упал менее чем в 5 метрах от флага, оставив ему шанс на победу.

Залаторис также находит грин немного ближе, чем англичанин. Двое мужчин подписали 2 удара, Уилл Залаторис упустил возможность вырвать плей-офф и оставил победу британцу.

В 27 лет Мэтт Фитцпатрик, игрок Кубка Райдера и многократный победитель Мирового тура DP, пишет самую красивую строчку в своем послужном списке, он является победителем Открытого чемпионата США. В то же время он вошел в десятку лучших в мире, заняв 10-е место в своем лучшем карьерном рейтинге.

Уилл Залаторис должен довольствоваться новым вторым местом после чемпионата PGA несколько недель назад.

Рори Макилрой занял 5-е место в турнире и занял второе место в мировом рейтинге у Джона Рама. Испанец не отыграет последний круг, на который рассчитывал. Начав с 3-го места с -3, он вернул карту 74 (+4) и занял финальное 12-е место.

Чтобы найти полную таблицу лидеров US Open 2022: нажмите здесь.