24 февраля 2018 года 15-летняя Аттайя Титикул стала первой чемпионкой Азиатско-Тихоокеанского региона (WAAP) среди женщин-любителей, а четыре года спустя, накануне последнего турнира года, таиландская звезда совсем юная и новый мировой номер один.

Аттайя Титикул стала первой ракеткой мира

-Р&А-

Мероприятие было организовано R&A и Азиатско-Тихоокеанской конфедерацией гольфа (APGC), чтобы дать лучшим женщинам-любителям региона шанс проявить себя на сцене мирового класса, но никто не ожидал, что всего за 56 месяцев игрок в этом первом чемпионат займет первое место в рейтинге женского мирового гольфа Rolex. Поскольку WAAP вот-вот начнется в загородном клубе Siam в Паттайе, Таиланд, Аттайя Титикул сделала это на этой неделе в возрасте всего 19 лет, впервые достигнув вершины мирового женского рейтинга.

Аттайя Титикул черпала вдохновение в своих тайских товарищах по команде, а также в 86 лучших игроках из 21 страны.

Автор исключительного послужного списка, Титикул, житель Бангкока, выиграл первый WAAP, а также занял второе место в издании 2019 года в Японии. В свой первый сезон в качестве профессионала в женском европейском туре она выиграла «Гонку на Коста-дель-Соль» (Орден «За заслуги»), награды «Новичок года» и «Игрок года». В 2022 году она уже одержала две победы в своем первом сезоне на LPGA Tour.

В свои 19 лет, восемь месяцев и 11 дней Титикул является вторым игроком в истории в возрасте до 20 лет, достигшим звания номер один в мире Новозеландке Лидии Ко было 17 лет, девять месяцев и девять дней, когда она достигла первого места. в феврале 2015 года. В возрасте 14 лет и четырех месяцев Титикул стал самым молодым игроком в гольф, выигравшим профессиональный турнир по гольфу на чемпионате Таиланда LET в 2017 году.

Мартин Снэмберс, управляющий директор The R&A, сказал: «У нас были большие надежды, когда мы открывали первый чемпионат Азиатско-Тихоокеанского региона среди женщин среди любителей в 2018 году, потому что знали, сколько талантливых молодых женщин-любителей было на самом высоком уровне в этом регионе. Мы думали, что есть игроки, которые могут быстро подняться на высший уровень в дисциплине, но скорость, с которой некоторые из лучших игроков добились успеха, была невероятной.

«Аттайя — потрясающий игрок в гольф и личность, и он заслуживает огромной похвалы за то, что стал номером один в мире. Мы очень гордимся тем, что наша первая чемпионка добилась таких успехов и так быстро, и мне не терпится увидеть, чего еще она добьется».

За триумфом Титикул в 2019 году последовали японка Юка Ясуда, когда она выиграла на родной земле, и Мизуки Хашимото в Абу-Даби в 2021 году. Другие, кто играл в чемпионате, выигрывали крупные чемпионаты раньше: Юка Сасо выиграла Открытый чемпионат США среди женщин, а Пэтти Таватанкит - Вдохновение ANA в 2021 году.

Саки Баба, победитель любительского чемпионата США в Японии и четвертое место в Мировом любительском рейтинге гольфа® (WAGR), является игроком с самым высоким рейтингом на поле на этой неделе, за ним следует соотечественница Юна Араки под номером 12. Кореянка Джию Лим является лучшим неяпонским игроком, занявшим 14-е место, в то время как вызов Таиланда возглавит Наттакритта Вонгтавилап, который занимает 36-е место в WAGR.

Чемпионат WAAP проводится при поддержке R&A и Азиатско-Тихоокеанской конфедерации гольфа (APGC), чтобы вдохновить будущие поколения женщин-гольфисток и предоставляет чемпионке беспрецедентную стартовую площадку в начале ее карьеры благодаря участию в нескольких крупных женских чемпионатах и ​​других элитных любительских чемпионатах. .

Женский чемпионат Азиатско-Тихоокеанского региона среди любителей гордится поддержкой компаний Rolex, Nippon Kabaya Ohayo Holdings, Trust Golf, Hana Financial Group и Samsung.

Для получения дополнительной информации о чемпионате Азиатско-Тихоокеанского региона среди женщин среди любителей посетите веб-сайт чемпионата:  www.randa.org/WAAP .