Лидия Ко выиграла чемпионат Lotte в эту субботу с рекордным результатом 260 (-28), оставив позади своих ближайших преследователей на 7 дистанциях. Селин Эрбин, единственная француженка, оставшаяся в гонке, финишировала далеко от лидера, заняв 69-е место с итоговым результатом 75 (+3) -6.

Лидия Ко побеждает в чемпионате Lotte

© LPGA

Лидия Ко, пролетел последний раунд Lotte Championship, как и предыдущие, в эту субботу на Гавайях, решив завершить период из 1084 голодных дней, завершив свой последний круг, улучшив свой личный рекорд со счетом 260 (-28). Ко финиширует на 7 ударов впереди своих ближайших преследователей, включая корейцев. Инби Парк (63) и Сей Янг Ким (65), молодая ирландка Леона Магуайр (67) и американская Нелли Корда (71).

Новозеландец, набравший самый низкий результат в истории на 54 лунках, опередил всего на один удар. Нелли Корда в начале последнего круга. В то время как Корда не сделал пташку перед 11-й лункой, Ко со своей стороны сковал семь пташек-девственниц, обеспечив победу с твердой карточкой 65, зафиксировав его 16-й успех в туре LPGA.

« Сейчас у меня в голове много вещей"Ко сказал несколько мгновений спустя, поделившись своими мыслями:" Когда у вас есть возможность выиграть, а этого не происходит, вы сомневаетесь. Если я сказал, нет, я совсем не сомневался в себе, положив руку на сердце, были времена, когда я задавался вопросомЭй, я не знаю, вернусь ли я когда-нибудь в круг победителей. "..." Снова оказаться в этой ситуации - это, безусловно, супер круто. Вы знаете, с Иордания Spieth et Хидеки Мацуяма кто выигрывал последние две недели - и я знаю, что прошло много времени с тех пор, как они выиграли - это дало мне некоторую надежду и идею, что, возможно, я смогу последовать этой тенденции. "

Впечатляющая статистика ...

Корда, Сэй Ён Ким, Инби Пак и Леона Магуайр разделили второе место, намного отставая от Ко, который на удивление сделал только один призрак на последних 100 лунках - 38 на последних пяти кругах.

В свои 23 года бывший двукратный обладатель мейджора №1 в мире уже одержал 16 побед на трассе LPGA, причем его последняя победа датируется 2018 годом на чемпионате Mediheal Championship.

После нескольких смен тренера и кэдди его игра начала восстанавливаться прошлым летом под руководством, когда LPGA возобновила свою деятельность после пандемического перерыва. Ко лидировал после 54 лунок на классическом марафоне LPGA в Огайо в июле прошлого года, но результат 73 в последнем круге оставил его на одно очко позади победительницы Даниэль Канг.

До 19 лет Лидия Ко выиграла 17 титулов чемпиона мира, в том числе два главных. Тайгер Вудс не достиг этого уровня, пока ему не исполнилось 24 года.

После субботней победы она собирается подняться на 11-е место и быстро вернуться в десятку лучших в рейтинге Rolex.

В субботу Ко рассказала историю о том, как она не могла уснуть накануне финала классического марафона прошлой осенью, несмотря на четырехтактное преимущество. Затем она лидировала пятью с шестью лунками до финиша, после чего боролась вниз по прямой и наблюдала, как Даниэль Канг обогнала ее и завоевала титул. Она объяснила эту неудачу тем, что оказала на себя слишком большое давление, и также не помогло то, что она давно не испытывала конфликта.

В пятницу вечером у нее не было этих проблем со сном на другой 54-луночной лунке.

«Я очень хорошо спал прошлой ночью, - сказал Ко. - Я просто сказал:« Эй, моя судьба уже предопределена, и я просто собираюсь сыграть в гольф как можно лучше ». … Думаю, это мне доказывает, и я знаю, что это самое главное. "

Селин Эрбин выходит на финишную прямую

Селин Хербин единственная француженка все еще в раздоре после устранения Перрин Делакур после второго раунда финишировал очень далеко от лидерства и занял 69-е место с общим результатом -6. Как и в первых 12 лунках, где Normande был идеально на своем месте, забив 3 птички на 1, 8 и 9 лунках, указывая на -3 и -12 в сумме после двенадцати лунок. К сожалению, отсутствие точности на финишной прямой стоило ему 1 дабл и 4 боуги на 6 лунках, что опустило его на 69-е место в таблице лидеров в своем первом турнире в сезоне.