Южнокорейская Ким Сэй Ён, возглавляющая чемпионат CME Group Tour с первого раунда, не преминула выиграть последний турнир LPGA в сезоне 2019 года, обеспечив себе третий титул в году и 10-е место в рейтинге. ее карьера и выигрыш джекпота в 1.5 миллиона долларов, крупнейшего пожертвования в истории женского гольфа. Селин Бутье, единственная француженка, присутствовавшая в этом финале, финишировала (с 47-го на +1).

CME Group Tour: Сей-юн Ким возвращает пут в размере 1.5 миллиона долларов

© Сей-Янг Ким через Instagram

После восьмиметрового удара на 72-ю лунку Ким выиграла, выиграв рекордные 1,5 миллиона долларов на чемпионате CME Group Tour в Неаполе, штат Флорида, в воскресенье. Последняя птичка позволила южнокорейцу проехать последний круг со скоростью 70 (-2) в общей сложности за четыре дня при 270 (-18), что на одно очко лучше, чем у англичанина Чарли Халла 66 (-6). . Американка Даниэль Канг финишировала с -16 (272), а Нелли Корда, 71 (-1), заняла 3-е место.

Победа Ким принесла южнокорейским гольфисткам 15 трофеев в 2019 году, установив рекорд по количеству побед в LPGA за один сезон среди местных игроков-женщин. Рекорд был впервые установлен в 2015 году, а в 2017 году его установили.

Джи Ын Хи выиграла первый сезон турнира чемпионов Diamond Resorts Tournament of Champions в январе, а титул Ким стал вишенкой на торте монументального сезона.

26-летний Ким стал четвертым южнокорейцем, который одержал двузначные победы в туре LPGA после Пак Сери (25), Пак Ин Би (19) и Шин Джи-яй (11). . Из этих трех гольфистов Пак ушел на пенсию, а Шин сейчас участвует в японском туре. 31-летняя Пак значительно сократила свое участие в турнирах LPGA и не выигрывает с марта 2018 года.

"Я знал, что она должна попасть туда"сказал Пол Фаско, его Caddy. «Но я никогда не собирался ему говорить. Это создало бы слишком большое давление. Я хотел, чтобы она расслабилась. Это был его лучший шанс на успех. "

Удар Ким был настолько плотным, насколько он мог, со всеми этими деньгами на кону, огромным давлением, она нашла правильную скорость в этой вращающейся игре слева направо.

«Заработать 1,5 миллиона долларов, сделав этот удар, невероятно»сказала Нелли Корда, третья связь с Ким за пять часов напряженности, с Чарли Халлом и Даниэль Кан также поздно. «Это был невероятный конец сезона. "

Генеральный директор CME Group Терри Даффи поднял планку женского гольфа, установив кошелек на 5 миллионов долларов и чек победителя.

«Мы верим в равенство»сказал Даффи в воскресенье. «Мы считаем, что это правильно. "

Даффи был такой же звездой, как Ким, идущей по пятам. Этот первый чек на 1,5 миллиона долларов был больше, чем чек победителя в 32 из 46 турниров PGA Tour в сезоне 2018-19. Это ошеломляет, учитывая огромную разницу в деньгах в мужских и женских играх. В прошлом сезоне PGA Tour собрал более 410 миллионов долларов бонусов и бонусов. LPGA принесла в этом сезоне 71 миллион долларов.

«Я очень благодарен»сказала Ким об усилиях Даффи и СМЕ. «Я думаю, что женский гольф находится на хорошей трассе. "

Другая южнокорейская звезда, номер один в мире Ко Джин Ён, победила Ким в турнирной таблице и также закончила с самым низким средним баллом в туре. Ко уже выигрывал титул игрока года в прошлом месяце.