Pubblicato il 31 maggio 2022 in notizie.
Trofeo Sport Passion: i risultati dell'edizione 2022
70 atleti di spicco, tutte le discipline messe insieme, hanno partecipato alla 29a edizione dello Sport Passion Trophy.
La formula di gioco della competizione era la corsa a due ed è stata la coppia di SKI RUGBY, che ha vinto il Trofeo 2022 con Florence MASNADA e Arthur GOMES.
Il team TAEKWONDO ha vinto la competizione in rete, con Stevens BARCLAIS e Jean Philippe LUSTYK Come ogni anno, l'Associazione UFOLEP ha organizzato molte attività sportive (tiro laser, i-dance, soccer drone, ecc.) Il Consiglio dipartimentale des Yvelines ha dato loro un assegno per 4000 persone a sostegno delle loro azioni di integrazione attraverso lo sport.
Per questa edizione erano presenti:
- ATLETICA: Véronique MANG, Guy DRUT
- CANOTTAGGIO: Thomas BAROUKH, Guillaume RAINEAU, Mickaël MARTEAU
- BILIARDO: Christophe LAMBERT, Johan LOREK
- BOBSLEIGH: Michelangelo MARIE CALIXTE, Eric LE CHANONY, Georges RAVIER
- BOXE: Zakaria ATTOU, Julien LORCY
- CORSE DI CAVALLI: Dominique BOEUF, Philippe BRUNEAU, Thierry THULLIEZ
- PINBALL: Stéphane PINCK
- CALCIO: Alain ROCHE, Nicolas DOUCHEZ, Eric PECOUT, Franck QUEUDRUE
- GOLF: Benjamin JAILLET
- GINNASTICA: Isabelle SEVERINO, Pascal EOUZAN
- PALLAVOLO: Didier BARRE, Alain CHOLET, Christophe LASSAUT
- HOCKEY SU CAMPO: François MANGE
- HOCKEY SU GHIACCIO: Fabrice HURTH, Patrick ROLLAND, Cyril de HERRYPON
- JUDO: Priscilla e Astride GNETO, Loïc KORVAL
- JUJITSU: Bertrand AMOUSSOU, Antonio DA COSTA
- LONGBOARD: CORREIA Marine
- MMA: Morgan CARRIERE
- PATTINAGGIO: Philippe CANDELORO, Gwendal PEIZERAT, Vanessa GUSMEROLI, Stanick JEANNETTE, Matthieu JOST, Jean Christophe MBONYINSHUTI, Dominique DENIAUD
- WINDSURF: Frédéric BEAUCHENE
- IMMERSIONE: Maxine EOUZAN
- RUGBY: Arthur GOMES
- Salto con l'Asta: Philippe HOUVION, Vanessa BOSLAK
- SCI: Firenze MASNADA
- SCI NAUTICO: Patrice MARTIN
- SNOWBOARD: Paul Henri DE LE RUE, Sylvain DUFOUR
- ZUCCA: Camille SERME
- TAEKWONDO: Mamedy DOUCARA, Stevens BARCLAIS, Mickaël BOROT
- TENNIS: Jean Paul LOTH
- TIRO CON L'ARCO: Romain GIROUILLE, Michael TAUPIN, Sébastien PEINEAU
- VELA: Marc Thiercelin
I risultati del concorso:
Risultati lordi:1° Premio Lordo – Sci-Rugby
2° Premio Lordo – Pallamano
3° Premio Lordo – Calcio
|
Risultati netti:1° Premio Netto – Taekwondo
2° Premio Netto – Ippica
3° Premio Netto – Pattinaggio di Figura
|
Per maggiori informazioni: clicca qui
Leggere il nostro ultimo articolo sullo stesso argomento:
Trofeo Sport Passion: l'annuale evento golfistico dei campioni!